Inserto: Información para el Paciente
DOLOCHECK FORTE®
Cápsulas Blandas
Paracetamol 500 mg + Ibuprofeno 250 mg

Lea todo el inserto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este inserto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

  • Conserve este inserto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este inserto. Ver sección 4.
  • No debe tomar este medicamento durante más de 3 días.
  • Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días.

Contenido del inserto

  1. ¿Qué es DOLOCHECK FORTE® y para qué se utiliza?
  2. ¿Qué necesita saber antes de empezar a tomar DOLOCHECK FORTE®?
  3. ¿Cómo tomar DOLOCHECK FORTE®?
  4. Posibles efectos adversos
  • Conservación de DOLOCHECK FORTE®
  • Contenido del envase e información adicional
  1. ¿Qué es DOLOCHECK FORTE® y para qué se utiliza?

Este medicamento contiene Paracetamol e Ibuprofeno.

Para el alivio temporal del dolor agudo y/o inflamación asociada con dolor de cabeza, dolor de cabeza por migraña, dolor de cabeza por tensión, dolor de senos paranasales, dolor de dientes, procedimientos dentales, dolor de espalda, dolores musculares, dolor menstrual, dolor de garganta y síntomas de resfriado y gripe. También reduce la fiebre.

Paracetamol funciona para evitar que los mensajes de dolor lleguen hasta el cerebro para reducir la fiebre.

lbuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos llamados antinflamatorios no esteroideos (AINE). Este grupo de medicamentos actúa aliviando el dolor, la inflamación (hinchazón, enrojecimiento, dolor) y la fiebre.

Su médico o farmacéutico puede haberle dado este medicamento para otro uso.

Si desea más información, pregunte a su médico o farmacéutico.

  • ¿Qué necesita saber antes de empezar a tomar DOLOCHECK FORTE®?

No tome DOLOCHECK FORTE®:

Usted no debe tomar DOLOCHECK FORTE® si es alérgico al paracetamol o ibuprofeno, ácido acetilsalicílico, a otros AINE, o a cualquiera de los ingredientes enumerados en “Composición del producto”.

Los síntomas de una reacción alérgica pueden incluir:

  • Sibilancias o dificultad respiratoria.
  • Dificultad para respirar.
  • Hinchazón de la cara, labios, lengua u otras partes del cuerpo.
  • Erupción, picazón o urticaria en la piel.
  • Dolor de estómago, fiebre, escalofríos, náuseas y vómitos, desmayos.

Si usted es alérgico al ácido acetilsalicílico o a los medicamentos AINE y toma DOLOCHECK FORTE® estos síntomas pueden ser graves.

No tome DOLOCHECK FORTE® si también está tomando cualquier otro medicamento que contenga uno o más medicamentos AINE, ya sea recetados por su médico o adquiridos sin receta.

Varios medicamentos que se usan para tratar el dolor de cabeza, el dolor menstrual y otros dolores y molestias contienen ácido acetilsalicílico o AINE. Si usted no está seguro de si los medicamentos que está tomando contienen estos ingredientes, pregunte a su farmacéutico.

No tome este medicamento si está embarazada o tratando de quedar embarazada.

El ibuprofeno no debe tomarse en absoluto durante los últimos 3 meses de embarazo.

A menos que lo indique un médico, no tome ibuprofeno durante los primeros 6 meses de embarazo.

No tome este medicamento si tiene alguna de las siguientes condiciones:

  • asma, bronquitis, enfisema u otras dificultades respiratorias agudas.
  • sangrado del recto (conducto rectal), heces negras y pegajosas (heces) o diarrea sanguinolenta.
  • si tiene úlceras en el estómago.
  • vómitos recientes de sangre o material que parece café molido.
  • enfermedad hepática o insuficiencia renal.
  • problemas cardíacos.

No tome este medicamento si consume regularmente grandes cantidades de alcohol.

Pregunte a su médico o farmacéutico acerca de tomar DOLOCHECK FORTE® si usted está dando de lactar.

No utilice DOLOCHECK FORTE® en niños menores de 12 años.

Pregunte a su médico o farmacéutico acerca de tomar DOLOCHECK FORTE® si tiene más de 65 años y tiene problemas renales o respiratorios.

Advertencias y precauciones

Si está tomando DOLOCHECK FORTE® durante más tiempo del recomendado o en dosis superiores a las recomendadas, corre el riesgo de sufrir daños graves. Estos incluyen daños graves al estómago/intestino y los riñones, así como niveles muy bajos de potasio en la sangre. Estos pueden ser mortales (posibles reacciones adversas).

No lo use después de la fecha de caducidad impresa en el paquete. Si lo toma después de la fecha de caducidad, es posible que no tenga ningún efecto o, lo que es peor, tenga un efecto completamente inesperado.

No lo use si el empaque está roto o muestra signos de manipulación.

Antes de tomar DOLOCHECK FORTE®

No lo tome con otros medicamentos que contengan paracetamol o ibuprofeno, ácido acetilsalicílico, salicilatos o con cualquier otro medicamento antiinflamatorio, a menos que lo indique un médico o farmacéutico.

Debe informar a su médico o farmacéutico si:

  • Tiene alergias a cualquiera de los ingredientes enumerados en la “Composición del producto” al final de este inserto.
  • Alguna vez ha tenido alguna de estas condiciones:
  • Problemas hepáticos, renales o cardíacos.
  • Asma, o ha sufrido asma en el pasado.
  • Bebe grandes cantidades de alcohol.
  • Tiene antecedentes de abuso de drogas o alcohol.
  • Cirugía reciente en el estómago o en los intestinos.
  • Historia previa de úlceras.

Si actualmente usted tiene alguna de estas condiciones, no debe tomar este medicamento.

Pregúntele a su farmacéutico acerca de tomar este medicamento si está dando de lactar. Pequeñas cantidades de ibuprofeno y paracetamol pasan a la leche materna.

Tomar otros medicamentos

Informe a su farmacéutico o médico si está utilizando otros medicamentos, incluyendo cualquiera de los siguientes medicamentos:

  • Ácido acetilsalicílico, salicilatos u otros medicamentos AINE.
  • Warfarina u otros medicamentos utilizados para detener los coágulos de sangre o diluir la sangre.
  • Zidovudina, un medicamento utilizado para tratar la infección por VIH.
  • Litio y otros medicamentos utilizados para tratar la depresión o la ansiedad, por ejemplo, los IMAO (incluso si se han tomado en los últimos 14 días).
  • Medicamentos para tratar la epilepsia.
  • Metoclopramida, un medicamento utilizado para controlar las náuseas y los vómitos.
  • Propantelina, un fármaco utilizado para tratar las úlceras de estómago.
  • Cloranfenicol, un antibiótico que se usa para tratar infecciones de oídos y ojos.
  • Medicamentos utilizados para aliviar los calambres o espasmos estomacales.
  • Medicamentos como prednisona, prednisolona y cortisona, que reducen la actividad de su sistema inmunológico.
  • Probenecid, un medicamento que se usa para tratar los niveles altos de ácido úrico en la sangre asociados con la gota.
  • Colestiramina, un fármaco utilizado para reducir el colesterol en sangre.
  • Metotrexato, un medicamento utilizado para tratar la artritis y algunos tipos de cáncer.
  • Diuréticos, también llamados tabletas líquidas.
  • Medicamentos utilizados para tratar la presión arterial u otras afecciones del corazón.

Estos medicamentos pueden verse afectados por DOLOCHECK FORTE® o afectar qué tan bien actúe DOLOCHECK FORTE®.

Su médico o farmacéutico puede decirle qué hacer si usted está tomando cualquiera de estos medicamentos.

Embarazo y Lactancia

No tome este medicamento si está embarazada o si está intentando quedar embarazada.

Consulte a su farmacéutico acerca de tomar este medicamento si está dando de lactar. Pequeñas cantidades de ibuprofeno y paracetamol pasan a la leche materna.

No tome ibuprofeno si se encuentra en los últimos 3 meses de embarazo, ya que podría perjudicar al feto o provocar problemas durante el parto. Puede provocar problemas renales y cardíacos a su feto. Puede afectar a su predisposición y la de su bebé a sangrar y retrasar o alargar el parto más de lo esperado. No debe tomar ibuprofeno durante los 6 primeros meses de embarazo a no ser que sea claramente necesario y como le indique su médico. Si necesita tratamiento durante este período o mientras trata de quedar embarazada, deberá tomar la dosis mínima durante el menor tiempo posible. A partir de la semana 20 de embarazo, el ibuprofeno puede provocar problemas renales a su feto si se toma durante más de unos días, lo que puede provocar unos niveles bajos del líquido amniótico que rodea al bebé (oligohidramnios) o estrechamiento de un vaso sanguíneo (ductus arterioso) en el corazón del bebé. Si necesita tratamiento durante un período superior a unos días, su médico podría recomendar controles adicionales.

Conducción y uso de máquinas

DOLOCHECK FORTE® puede causar mareos o somnolencia en algunas personas, especialmente después de la primera dosis. Si se ve afectado, no conduzca un automóvil ni opere maquinaria o haga cualquier cosa de lo contrario eso podría ser peligroso si está mareado o somnoliento.

Los niños no deben andar en bicicleta si se ven afectados y deben ser supervisados para evitar posibles daños.

Evite beber alcohol.

Beber grandes cantidades de alcohol mientras toma paracetamol puede aumentar el riesgo de reacciones adversas hepáticas.

  • ¿Cómo tomar DOLOCHECK FORTE®?

Cuánto tomar:

Adultos menores de 65 años y niños a partir de 12 años y adolescentes: 1 cápsula blanda tres veces al día (cada 8 horas) cuando sea necesario.

Cuánto tiempo debo tomar:

Adultos: No tome este medicamento por más de 3 días seguidos, a menos que se lo indique un médico.

Niños y Adolescentes de 12 – 17 años: No tome este medicamento durante más de 2 días seguidos, a menos que sea indicado por un médico.

No tome más de 3 cápsulas blandas en un período de 24 horas.

No debe ser usado con otros medicamentos que contengan en su composición paracetamol.

No se excederá de 3 g de paracetamol en 24 horas.

Puede causar daño hepático y renal.

Mantener la dosis recomendada. Si DOLOCHECK FORTE® no está controlando adecuadamente su dolor, no aumente la dosis. Consulte a su médico.

Al igual que con otros AINE, el exceso o el uso prolongado de ibuprofeno puede aumentar el riesgo de ataque cardíaco, accidente cerebrovascular o daño hepático.

Si los síntomas persisten, empeoran o se desarrollan nuevos síntomas, hable con su médico o farmacéutico.

Cómo tomarlo

Trague la cápsula blanda entera con agua u otro líquido.

Las instrucciones dadas por su farmacéutico o médico pueden ser diferentes de la información en este inserto. Si no está seguro de qué dosis tomar, consulte a su farmacéutico o médico.

Si toma demasiado (sobredosis):

Llame inmediatamente a su médico para pedir consejo o acuda al hospital más cercano, si cree que usted o cualquier otra persona puede haber tomado demasiado DOLOCHECK FORTE®.

Hágalo incluso si no hay signos de incomodidad o envenenamiento. Es posible que necesite atención médica urgente debido al riesgo de daño hepático grave y tardío con una sobredosis de paracetamol.

Si toma demasiadas cápsulas blandas, puede sentir náuseas o malestar estomacal, experimentar vómitos e irritación gástrica, sentirse mareado, mareado o somnoliento. En casos raros, se pueden experimentar excitabilidad, convulsiones e inconsciencia.

Mientras esté tomando DOLOCHECK FORTE®

Lo que debe hacer:

Tome DOLOCHECK FORTE® exactamente como le haya indicado su médico o farmacéutico.

Informe a todos sus médicos, dentistas y farmacéuticos que está tomando DOLOCHECK FORTE®.

Informe a su médico o farmacéutico si queda embarazada mientras toma DOLOCHECK FORTE®.

Lo que No debe hacer:

No use este medicamento para tratar cualquier otra dolencia a menos que su médico o farmacéutico le diga que es seguro. No le dé este medicamento a nadie más, incluso si tienen los mismos síntomas que usted.

Adultos: No tome este medicamento por más de 3 días seguidos, a menos que se lo indique un médico.

Niños y Adolescentes de 12 – 17 años: No tome este medicamento durante más de 2 días seguidos, a menos que se lo indique un médico.

Tener en cuenta

DOLOCHECK FORTE® puede causar mareos o somnolencia en algunas personas, especialmente después de la primera dosis.

Si se ve afectado, no conduzca un automóvil, opere maquinaria o haga cualquier otra cosa que pueda ser peligrosa si está mareado o somnoliento. Los niños no deben andar en bicicleta si están afectados y deben ser supervisados para evitar posibles daños.

Evite beber alcohol. Beber grandes cantidades de alcohol mientras toma paracetamol puede aumentar el riesgo de efectos secundarios en el hígado.

  • Posibles efectos adversos

Informe a su médico o farmacéutico lo antes posible si no se siente bien mientras toma DOLOCHECK FORTE®.

Al igual que otros medicamentos, DOLOCHECK FORTE® puede causar algunos efectos secundarios. Si ocurren, lo más probable es que sean menores y temporales.

Sin embargo, a veces son graves y necesitan tratamiento médico. Pídale a su médico o farmacéutico que responda cualquier pregunta que pueda tener.

Informe a su farmacéutico o médico si nota alguno de los siguientes síntomas y le preocupan:

  • Náuseas,
  • Vómitos,
  • Dolor de estómago,
  • Diarrea,
  • Acidez de estómago, indigestión,
  • Mareos,
  • Aturdimiento,
  • Somnolencia.

Tenga cuidado al conducir u operar maquinaria hasta que sepa cómo DOLOCHECK FORTE® le afecta.

La lista anterior incluye los efectos secundarios más comunes de su medicamento. Suelen ser leves.

Informe a su médico lo antes posible si nota alguno de los siguientes síntomas:

  • Erupciones en la piel.
  • Coloración amarillenta de la piel y los ojos, también llamada ictericia.
  • Zonas rojas y dolorosas con ampollas y capas de piel que se pelan que puede ir acompañada de fiebre y/o escalofríos.
  • Enrojecimiento de la cara.
  • Latidos cardíacos acelerados.

La lista anterior incluye efectos secundarios graves que pueden requerir atención médica. Los efectos secundarios graves son raros con dosis bajas de este medicamento y cuando se usa para un corto periodo de tiempo.

Si sucede algo de lo siguiente, deje de tomar DOLOCHECK FORTE® e informe inmediatamente a su farmacéutico o médico o acuda a su hospital más cercano:

  • Vómitos de sangre o material que parece café molido.
  • Sangrado por el ano, heces negras y pegajosas (heces) o diarrea sanguinolenta.
  • Hinchazón de la cara, labios o lengua que puede causar dificultad para tragar o respirar.
  • Hinchazón de otras partes del cuerpo.
  • Asma, sibilancias, dificultad para respirar, dolor u opresión en el pecho.
  • Comezón repentina o severa, erupción cutánea, urticaria, descamación de la piel.

La lista anterior incluye efectos secundarios muy graves. Usted podría necesitar atención médica urgente u hospitalización.

Cuando se toma en dosis superiores a las recomendadas o durante un período de tiempo prolongado, este medicamento puede causar daño a los riñones y afectar su eliminación adecuada de los ácidos de la sangre a la orina (acidosis tubular renal). También puede provocar niveles muy bajos de potasio en sangre. Esta es una afección muy grave y requerirá tratamiento inmediato. Los signos y síntomas incluyen debilidad muscular y aturdimiento.

Deje de usar DOLOCHECK FORTE® si desarrolla estos síntomas y busque atención médica de inmediato.

Lo anterior incluye los posibles efectos secundarios con frecuencia no conocida.

Si usted cree que DOLOCHECK FORTE® no está funcionando bien para usted, no incremente la dosis. Consulte a su farmacéutico o médico.

Algunas personas pueden tener otros efectos secundarios no mencionados anteriormente.

Dígale a su farmacéutico o médico que nota algo más que le hace sentir mal.

Comunicación de efectos adversos

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este inserto. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

Para reportar cualquier reacción adversa a este medicamento, por favor contáctenos a BONAPHARM S.A.C., Tlf.: 250-9043 ANX.: 120 en horarios de oficina o al Cel.: 952107480 en horarios fuera de oficina; o escríbanos a: farmacovigilancia@bonapharm.com.pe.

Mantenga este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

Almacénese a temperatura no mayor de 30°C. Protéjase de la luz.

Conservar en el envase original.

No congelar.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que ya no necesita. Estas medidas ayudarán a proteger el medio ambiente.

  • Contenido del envase e información adicional

Composición de DOLOCHECK FORTE®

Los ingredientes activos son: Paracetamol e Ibuprofeno. Cada cápsula blanda contiene 500 mg de paracetamol y 200 mg de ibuprofeno.

Los demás ingredientes (excipientes) son:

Contenido de la cápsula: Povidona (K30), Propilenglicol, Macrogol 4000, Macrogol 400, Agua Purificada.

Cubierta de la cápsula: Gelatina, Sorbitol Líquido parcialmente deshidratado, Ácido Fumárico, Dióxido de Titanio, Agua Purificada.

Aspecto del producto y contenido del envase

DOLOCHECK FORTE® se presenta como cápsulas de gelatina blanda, de color blanco, opacas, de forma oblonga que contienen una masa aceitosa de color blanco. En caja de cartón con 4, 20, 24, 30, 48, 50, 96 y 100 cápsulas blandas en envase blíster de Aluminio-PVC/PVDC blanco opaco.

Puede que solamente estén comercializados algunos tamaños de envases

Fecha de la revisión del texto

Septiembre 2024

Fabricado por:

SOFTGEL HEALTHCARE PVT. LTD.

Survey No. 20/1, Vandalur Kelambakkam Road,

Pudupakkam Village, Kancheepuram District –

603 103. INDIA.

Importado por:

BONAPHARM S.A.C.

Lima – Perú.

Importado y Distribuido en Ecuador por:

BONAPHARM ECUADOR C.L. Guayaquil – Ecuador.